Лекции.Орг


Поиск:




Классификация прав человека




Как и всякая классификация, группировка прав личности не однозначна. Она осуществляется в наиболее общей постановке и более конкретно.

Широкое распространение получила классификация прав на политические, экономические, социальные, культурные, гражданские (личные). Иногда экономические и социальные права объединяют в социально-экономические.

Французский профессор Ф. Люшер подразделяет права и свободы подробнее, выделяя свободы личные или индивидуальные, публичные, местные или территориальные, право на равенство, безопасность, демократию. Его соотечественник К. А. Кольяр делит свободы граждан на свободу личности, свободу мысли, социально-экономические свободы. При этом под свободой понимается прежде всего право требовать от других воздерживаться от определенных действий, ущемляющих чьи-либо права или посягающих на общий интерес. Ж. Робер выделяет физические свободы, свободу разума, свободу выражения коллективной воли; Ж. Мо­ранж усматривает индивидуальные и коллективные свободы. К. А. Кольяр, Ж. Имбер, Л. Рише под гражданскими свободами имеют в виду личные, политические и социально-профессиональные свободы.

Разграничивать права и свободы сложно оттого, что, в принципе, свобода, если исходить из этимологической и философской трактовки этого термина представляет собой более емкое, более широкое понятие, чем права. Свобода проявляется в конкретных правах личности. Однако если все конкретные права взаимно сопоставить, то некоторые из них индивидом могут реализовываться, не затрагивая законные интересы других лиц (например, право на шествия, митинги, демонстрации, на выбор вероисповедания), а некоторые (в частности, право на забастовку, право избирать и быть избранным) не безразличны для других с точки зрения их интересов. В силу этого в юридическом аспекте можно отнести к правам те, которые могут затрагивать интересы других, а к свободам – те (по сути дела, тоже права), но которые не ущемляют в какой-то мере законные интересы других.

Действующая Конституция Республики Беларусь предусматривает широкий круг прав и свобод человека и гражданина. Им посвящены 77 статей из 146, т. е. более половины. Этими статьями закреплены более конкретные права личности в сравнении с прежними конституциями республики и принятыми международно-правовыми актами.

Политические права и свободы – это право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным в представительные органы, быть избранным на любую выборную должность, быть назначенным на любую административную должность в государстве; право на создание политических партий и движений, других общественных объединений; право на обращение в государственные органы; право на информацию; право свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

К экономическим правам относятся право на собственность, предпринимательскую деятельность, безопасный труд, достойную оплату труда, отдых, забастовку, объединение в профессиональные союзы, защиту потребителей.

Социальные права включают в себя право на жизнь, жилище, образование, социальное обеспечение в старости, обеспечение в случае потери трудоспособности, обеспечение в случае потери кормильца.

Культурные права и свободы – это право на пользование достижениями культуры, свобода научного, технического и художественного творчества, свобода совести, свобода вероисповедания.

Личные права и свободы неразрывно связаны с конкретным индивидом и представляют собой право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, право на личную безопасность, честь и достоинство, неприкосновенность жилища, тайну переписки, передвижение, судебную проверку законности задержания или ареста, право обвиняемого на защиту и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 984 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

776 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.